日程表・プログラム

会長講演

7月9日(金)14:40-15:00

  • 演者:奥山 隆平(信州大学 皮膚科)

石原・池田賞表彰式・発表

7月9日(金)11:10-11:40

特別講演

特別講演1

7月9日(金)15:00-16:00

  • 座長:奥山 隆平(信州大学 皮膚科)
  •    戸倉 新樹(浜松医科大学 細胞分子解剖学)
  • 「抗がん剤開発におけるビッグデータの活用と課題」
  • 演者:大津 敦(国立がん研究センター東病院 病院長)

特別講演2

7月9日(金)16:10-17:10

  • 座長:奥山 隆平(信州大学 皮膚科)
  •    島田 眞路(山梨大学 学長)
  • 「がんの個別化医療の開発と現状」
  • 演者:野田 哲生(がん研究会 がん研究所 所長)

教育講演

教育講演1【ガイドライン・クイック解説】

7月9日(金)13:00-14:30

  • 座長:門野 岳史(聖マリアンナ医科大学 皮膚科)
  •    森田 明理(名古屋市立大学 皮膚科)
  • 「SCC(仮)」
  • 演者:安齋 眞一(日本医科大学武蔵小杉病院 皮膚科)
  • 「乳房外パジェット病ガイドラインのTopics」
  • 演者:吉野 公二(がん・感染症センター都立駒込病院 皮膚腫瘍科)
  • 「血管肉腫(仮)」
  • 演者:藤澤 康弘(筑波大学 皮膚科)
  • 「ガイドラインに基づく基底細胞癌の治療」
  • 演者:帆足 俊彦(日本医科大学 皮膚科)

教育講演2【メラノサイト系腫瘍 病理診断セミナー】

7月9日(金)17:20-18:20

  • 座長:宇原 久(札幌医科大学 皮膚科)
  •    錦織 千佳子(神戸大学 皮膚科)
  • 「BASIC~メラノサイト系腫瘍の良悪性はこう見分ける~」
  • 演者:福本 隆也(福本皮フ病理診断科)
  • 「ADVANCED〜メラノサイト系腫瘍の病理診断に、分子異常をこう取り入れる〜」
  • 演者:後藤 啓介(大阪国際がんセンター 病理・細胞診断科)

教育講演3【症例から学ぶ手術療法】

7月9日(金)17:20-18:20

  • 座長:橋本 一郎(徳島大学 形成外科)
  •    清原 祥夫(静岡県立静岡がんセンター 皮膚科)
  • 「こんな時どうする?―鼻腔悪性腫瘍への診療戦略―」
  • 演者:松下 茂人(鹿児島医療センター 皮膚腫瘍科・皮膚科)
  • 「眼瞼の再建手術」
  • 演者:中川 雅裕(浜松医科大学 形成外科)

教育講演4【治療前スクリーニングとフォローアップの実際】

7月10日(土)8:50-10:10

  • 座長:爲政 大幾(大阪国際がんセンター 腫瘍皮膚科)
  •    内 博史(九州がんセンター 皮膚腫瘍科)
  • 「有棘細胞がんアップデート 診断からフォローアップまで」
  • 演者:加藤 裕史(名古屋市立大学 皮膚科)
  • 「皮膚の肉腫」
  • 演者:福島 聡(熊本大学 皮膚科)

教育講演5【がん診療に活かすコミュニケーション】

7月10日(土)10:20-11:40

  • 座長:佐野 栄紀(高知大学 皮膚科)
  •    澤村 大輔(弘前大学 皮膚科)
  • 「がん診療に活かすコンフリクトへの対応術」
  • 演者:永井 弥生(オフィス風の道 代表)
  • 「コミュニケーションを処方する:優しさを伝えるケア技術・ユマニチュード®」
  • 演者:本田 美和子(一般社団法人 日本ユマニチュード学会 代表理事)

シンポジウム

シンポジウム1【がん免疫療法の新展開】

7月9日(金)9:00-11:00

  • 座長:河上 裕(国際医療福祉大学 免疫学)
  •    藤本 学(大阪大学 皮膚科)
  • 「がん免疫療法の耐性メカニズムを考える」
  • 演者:冨樫 庸介(千葉県がんセンター研究所 細胞治療開発研究部)
  • 「メラノーマに対するがん免疫療法」
  • 演者:猪爪 隆史(千葉大学 皮膚科)
  • 「複合がん免疫療法の開発」
  • 演者:谷口 智憲(京都大学がん免疫総合研究センター)
  • 「固形がんに対する遺伝子・細胞治療の開発」
  • 演者:中沢 洋三(信州大学 小児科)

シンポジウム2【皮膚リンパ腫の診断と治療の最前線】

7月9日(金)13:00-14:30

  • 座長:金蔵 拓郎(鹿児島大学 皮膚科)
  •    天野 正宏(宮崎大学 皮膚科)
  • 「皮膚リンパ腫の最新分類と診断(仮)」
  • 演者:菅谷 誠(国際医療福祉大学 皮膚科)
  • 「皮膚リンパ腫の最新治療」
  • 演者:藤井 一恭(鹿児島大学 皮膚科)

シンポジウム3【National Clinical Databaseにおけるデータ活用】

7月10日(土)8:50-10:10

  • 座長:加藤 則人(京都府立医科大学 皮膚科)
  •    古賀 弘志(信州大学 皮膚科)
  • 演者:隈丸 拓(東京大学 医療品質評価学)

CPC:リンフォーマ

7月10日(土)13:00-14:30

  • オーガナイザー:大塚 幹夫(福島県立医科大学 皮膚科)
  •         吉野 正(岡山大学 病理学)
  • コメンテーター:菅野 祐幸(信州大学 病理組織学)
  •         中村 直哉(東海大学 病理診断学)
  •         宮垣 朝光(聖マリアンナ医科大学 皮膚科)
  •         濱田 利久(高松赤十字病院 皮膚科)

irAEワークショップ

irAEワークショップ【症例から学ぶirAEマネジメント~】

7月10日(土)13:00-14:30

  • 座長:山﨑 直也(国立がん研究センター中央病院 皮膚腫瘍科)
  •    木庭 幸子(信州大学 皮膚科)
  • コメンテーター:吉川 周佐(静岡がんセンター 皮膚科)
  •         竹之内 辰也(新潟県立がんセンター新潟病院 皮膚科)
  • 「irAEにおけるステロイド・免疫抑制薬の使い方」
  • 演者:峯村 信嘉(三井記念病院 総合内科)

皮膚悪性腫瘍指導専門医研修会

2021年度日本皮膚科学会認定 皮膚悪性腫瘍指導専門医研修会

7月10日(土)14:40-16:40

  • 座長:内 博史(九州がんセンター 皮膚腫瘍科)
  •    松下 茂人(鹿児島医療センター 皮膚腫瘍科・皮膚科)
  • 「JCOG試験をはじめとしたがん臨床試験の基礎知識(仮)」
  • 演者:並川 健二郎(国立がん研究センター中央病院 皮膚腫瘍科)
  • 「皮膚悪性腫瘍に対する外科治療(仮)」
  • 演者:前川 武雄(自治医科大学 皮膚科)